Ibuprofeno: indicações, efeitos adversos e doses

Atualizado em

O que é o ibuprofeno?

O ibuprofeno é um medicamento da classe dos anti-inflamatórios não esteroides (AINE), com ações anti-térmicas (contra febre), analgésicas (contra dor) e anti-inflamatórias.

Vendido como droga única ou em associação com outros medicamentos, o ibuprofeno pode ser encontrado nas seguintes formulações: comprimidos, cápsulas gelatinosas ou suspensão oral.

Neste artigo falaremos especificamente sobre o ibuprofeno. Se você deseja informações sobre todas as drogas da classe dos anti-inflamatórios não esteroides, leia: Anti-inflamatórios – Ação e efeitos colaterais.

Atenção: esse texto não aspira ser uma bula completa do ibuprofeno. Nosso objetivo é ser menos técnico que uma bula e mais útil aos pacientes que procuram informações sobre este anti-inflamatório.

Para que serve o ibuprofeno?

O ibuprofeno costuma ser prescrito para o tratamento das dores de leve a moderada intensidade, principalmente para casos de dor de origem inflamatória, tais como artrites, dores traumáticas, inflamações dentárias, etc.

Entre as principais indicações do ibuprofeno, podemos citar:

O efeito analgésico e antitérmico do ibuprofeno inicia-se cerca de 30 minutos após a sua administração e a duração é de 4 a 6 horas.

Paciente com dor nas costas, possível indicação para a prescrição do ibuprofeno.
Dor lombar é uma das possíveis indicações do ibuprofeno

Nomes comerciais

No Brasil e em Portugal, o ibuprofeno já é vendido como medicação genérica, sendo muito fácil encontrá-lo nas farmácias.

Em relação aos nomes comerciais disponíveis no mercado nesses dois países, os principias são:

Ibuprofeno simples:

  • Advil.
  • Algy-Flanderil.
  • Alivium.
  • Artril.
  • Buprovil.
  • Buscofem.
  • Brufen.
  • Capfen.
  • Dalsy.
  • Danilon.
  • Doraplax.
  • Ibufran.
  • Ibupril.
  • Lombalgina.
  • Maxifen.
  • Motrin.
  • Nurofen.
  • Spidufen.
  • Vantil.

Associações que contém ibuprofeno:

  • Algifen: ibuprofeno + paracetamol.
  • Algi-Danilon: ibuprofeno + paracetamol.
  • Fymnal: ibuprofeno + fenoterol.
  • Reuplex: ibuprofeno + paracetamol.

Composição

Cada comprimido de 200, 400 ou 600 mg contém:

Ibuprofeno 200, 400 ou 600 mg.
Excipiente q.s.p. 1 comprimido revestido.

Excipientes: dióxido de silício, lactose monoidratada, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, polímero do ácido metacrílico, macrogol e dióxido de titânio.

Cada mL de suspensão gotas 50 ou 100 mg/mL contém:

Ibuprofeno 50 ou 100 mg
Excipientes q.s.p. 1 mL

Excipientes: glicerol, goma xantana, benzoato de sódio, sorbitol, aroma salada de fruta, aroma artificial de baunilha, sucralose, sacarina sódica, ciclamato de sódio, ácido cítrico, dióxido de titânio e água purificada.

*Cada mL da suspensão corresponde a 10 gotas.

  • Cada gota de ibuprofeno 100 mg/mL contém 10 mg de ibuprofeno.
  • Cada gota de ibuprofeno 50 mg/mL contém 5 mg de ibuprofeno.

Como tomar

Comprimidos:

A dose para tratar dores de origem inflamatórias é de 400 a 800 mg de até 6 em 6 horas. Nos casos de febre, a dose recomendada é de 200 mg a cada 4 horas.

A dose diária total máxima é de 3200 mg (3,2 gramas), mas o recomendado é não ultrapassar as 2400 mg por dia sem autorização médica, devido ao maior risco de efeitos colaterais.

Sendo assim, a posologia máxima segura é de 800 mg de 8/8 horas ou 600 mg de 6/6 horas. Em geral, porém, não é preciso tanto, pois a posologia de 400 ou 600 mg, 3 vezes por dia é suficiente para controlar a maioria das dores de leve a moderada intensidade.

Suspensão oral (gotas) 50 mg/mL

Crianças:

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, a cada 6 ou 8 horas.

A dose máxima total por dia é de 160 gotas (800 mg). A dose máxima por dose é de 40 gotas (200 mg), com um máximo de 4 doses por dia.

Tabela com as doses de ibuprofeno 50 mg/mL para crianças de acordo com o peso.
Doses do ibuprofeno 50 mg/mL para crianças de acordo com o peso – administração de, no máximo, 4 vezes ao dia.

Adultos:

Em adultos, a dose habitual para febre é de 40 gotas (200 mg) a 160 gotas (800 mg) a cada 6 ou 8 horas.

A dose total máxima permitida por dia nos adultos é de 640 gotas (3200 mg).

Suspensão oral (gotas) 100 mg/mL

Crianças:

A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas

A dose máxima total por dia é de 80 gotas (800 mg). A dose máxima por dose é de 20 gotas (200 mg), com um máximo de 4 doses por dia.

Tabela com as doses de ibuprofeno 100 mg/mL para crianças de acordo com o peso.
Doses do ibuprofeno 100 mg/mL para crianças conforme o peso – administração de, no máximo, 4 vezes ao dia.

Adultos:

Em adultos, a dose habitual para febre é de 20 gotas (200 mg) a 800 gotas (800 mg) a cada 6 ou 8 horas.

A dose total máxima permitida por dia nos adultos é de 320 gotas (3200 mg).

O uso prolongado do ibuprofeno, por mais de uma semana, deve ser evitado, a não ser que sejam ordens médicas.

Efeitos colaterais

Sendo um anti-inflamatório não esteroide (AINE), o ibuprofeno partilha de todos os efeitos colaterais da classe.

Os principais efeitos colaterais do ibuprofeno, em ordem decrescente de frequência, são: dispepsia (queimação no estômago), náuseas, azia, tonturas, visão turva, zumbidos nos ouvidos, retenção de líquidos e edemas, prisão de ventre, excesso de gases, coceiras e diminuição do volume urinário.

Duas complicações graves do ibuprofeno são a úlcera péptica e a insuficiência renal, que podem surgir com o uso prolongado de qualquer AINE. Pacientes que fazem uso crônico de ibuprofeno também apresentam maior risco de complicações cardiovasculares.

Precauções e contraindicações

O ibuprofeno não deve ser administrado a nenhum paciente que já tenha tido reação alérgica ou crise de broncoespasmo (asma) relacionada a qualquer anti-inflamatório não esteroide ou ácido acetilsalicílico (aspirina).

Nos pacientes com cirurgia programada, o ibuprofeno deve ser suspenso pelo menos 48 horas antes.

O ibuprofeno, assim como qualquer outro AINE, não deve ser administrado em pacientes com:

Interações medicamentosas

A associação do ibuprofeno com os seguintes fármacos deve evitada ou efetuada somente sob orientação médica:

  • Anticoagulantes (varfarina, enoxaparina, heparina, dabigatran, rivaroxaban, apixaban): anti-inflamatórios podem aumentar o efeito anticoagulante, aumentando o risco de hemorragias.
  • Diuréticos (ex: furosemida, hidroclorotiazida, clortalidona, indapamida): os anti-inflamatórios não-esteroides podem diminuir o efeito diurético desses medicamentos. Os diuréticos podem aumentar o efeito nefrotóxico dos anti-inflamatórios.
  • Digoxina: anti-inflamatórios podem aumentar a concentração sanguínea da digoxina, elevando o risco de toxicidade.
  • Metotrexato: anti-inflamatórios podem aumentar a concentração sanguínea de metotrexato, elevando o risco de toxicidade.
  • Ciclosporina: os anti-inflamatórios não-esteroides podem aumentar os efeitos tóxicos da ciclosporina. A ciclosporina pode aumentar a concentração sanguínea dos anti-inflamatórios.
  • Lítio: os anti-inflamatórios não-esteroides podem aumentar a concentração sanguínea de lítio, elevando o risco de toxicidade.
  • Antidepressivos da classe dos inibidores seletivos de recaptação de serotonina (ex: citalopram, escitalopram, fluoxetina, paroxetina, fluvoxamina, sertralina): os ISRS podem aumentar o efeito antiplaquetário dos anti-inflamatórios; os anti-inflamatórios podem diminuir o efeito terapêutico dos ISRS.

Quem já está tomando um anti-inflamatório não deve utilizar o ibuprofeno. O risco de efeitos colaterais é muito alto quando se associam dois AINE.


Referências


Autor(es)

Médico graduado pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), com títulos de especialista em Medicina Interna e Nefrologia pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro (UERJ), Sociedade Brasileira de Nefrologia (SBN), Universidade do Porto e pelo Colégio de Especialidade de Nefrologia de Portugal.

Temas relacionados
- Publicidade -
COMENTÁRIOS
Por favor, leia as regras do site antes de enviar a sua pergunta.

Deixe um comentário

61 comentários em “Ibuprofeno: indicações, efeitos adversos e doses”

  1. Tenho uma duvida: eu só tomo ibuProfeno (Brufen) no maximo uma vez por mês, faz mal ao estomago, terá complicações no futuro?
    Para que serve o Brufen: dores intermediarias ou fortes?
    Obrigada

    Responder
    • Se você tomar todos os meses, por vários meses seguidos, pode sim fazer mal ao estômago, coração e rins. Anti-inflamatórios em geral servem para dores leves a intermediárias.

      Responder
  2. Meu dentista receitou ibuprofeno para eu tomar após a preparação de um implante Tenho 80 anos.Ele pediu para eu consultar um médico. Tomo venlafaxina e Razapina. O que faço? Obrigada pela sua orientação.

    Responder
    • Consulte um médico. Ibuprofeno em idosos tem uma elevada taxa de complicações. Em relação aos medicamentos, a Venlafaxina aumenta o risco de sangramento quando utilizada com ibuprofeno.

      Responder
  3. Boa noite!

    minha filha tem muita rejeição para tomar remédio em líquido, a Médica passou Ibuprofeno de 300mg em cápsula, porém todas as farmácias me informaram que nessa miligrama de 300 só existe comprimido. Na bula diz que crianças abaixo de 12’anos não podem tomar, minha filha tem 11 anos e pesa 38kg. O que acha Dr?

    Responder
    • Depende do seu histórico clínico. Idealmente, os anti-inflamatórios são medicamentos para uso pontual, tipo 3 a 5 dias. Qualquer uso mais prolongado precisa ser avaliado por um médico. E se você tiver alguma contraindicação, mesmo um único dia pode ser ruim.

      Responder
  4. Bom dia Dr..o médico do plantão receitou pra minha filha a dose máxima 20 gts ibuprofeno 100mg ela pesa 21 kg, e tava com febre de 39,5…eu continuo o tratamento para 3 dias nessa mesma dosagem? Mesmo se a febre estiver mais baixa? Obrigada

    Responder
    • Se ela estiver melhorando, com menos febre, você pode espaçar mais as doses. Até para ver se ela ainda precisa de anti-térmico para ficar sem febre.

      Responder
  5. Embora não esteja listado, a fluvoxamina também sofre interação com o Ibuprofeno? Ela é da mesma família dos demais antidepressivos citados.

    Responder
    • Não é um medicamento abortivo, mas ele pode provocar várias complicações na gravidez, sendo o abortamento espontâneo uma delas. Seu uso deve ser limitado apenas às gestantes que sofrem de doença reumática.

      Responder
  6. Tomo hibuprofeno sempre que tenho hemorragias por causa dos miomas.
    E simplesmente a hemorragia cessa
    Tem alguma explicação científica?

    Responder
    • Na verdade, o anti-inflamatório pode piorar quadros de sangramento, pois ele atrapalha a agregação plaquetária. É um risco o que você faz.

      Responder
  7. Boa noite!!
    Por favor, me rirem uma dúvida…
    Quem tem alergia ao Profenid pode tomar dipirona?
    Eles possuem a mesma fórmula?
    Obrigada!!

    Responder
    • São substâncias diferentes. Porém, não é incomum pessoas alérgicas a anti-inflamatórios também terem alergia à dipirona.

      Responder
  8. Dr o meu filho é alérgico ao dipirona e ibuprofeno também, o rosto fica totalmente inchado, começando com bolhas em cima do olho. O que devo fazer? Não existe testes para medicamentos, levei em vários alergistas e ninguém sabe. Outro medicamento que deu alergia foi o Bentyl.

    Responder
  9. Olá, gostaria de saber se o IBUPROFENO pode causar sangramento retal. Minha mãe tomou 2 cartelas (20 comprimidos de 600 mg) e, dias após acabar esse tratamento, ocorreu esse sangramento ao evacuar (sangue vermelho vivo e sem estar misturado as fezes) ocorreu isso duas vezes e ela nunca teve isso antes. Estamos bem preocupadas.Ela tem 66 anos. Desde já, obrigada.

    Responder
    • O ibuprofeno, assim como qualquer outro anti-inflamatório, aumenta o risco de úlcera gástrica e duodenal, que podem sangrar. Esse sangramento, porém, costuma se manifestar com fezes escuras, pois o sangue é digerido ao longo da sua passagem pelo intestino. Sangue vivo nas fezes decorrente de sangramento do estômago só ocorre em casos de grande sangramento. Os anti-inflamatórios também inibem a agregação plaquetária, o que dificulta a coagulação de feridas sangrantes. É possível que o Ibuprofeno não tenha causado o sangramento, mas sim facilitado sua ocorrência.
      De qualquer forma, pelo o que você descreve, sua mãe tem uma hemorragia digestiva que surgiu após uso de AINE. Ela precisa ser vista por um médico o mais breve possível.

      Responder
  10. Dr, meu filho de 14 anos tirou um dente e foi receitado nimesulida. Mas tem tantos relatos sobre o mal que ela causa! Teria o mesmo efeito trocar p/o ibuprofeno?
    P.S: Ele não tem o baço!

    Responder
  11. Gostaria de saber se o ibuprofeno serve para enxaquecas e dores no pescoço? Eu tenho tomado o paracetamol mas não sinto melhora nenhuma quando essas crises começam. OBS: tenho alergia a dipirona.

    Responder
    • Serve. Entretanto, alguns quadros de enxaqueca requerem uma avaliação com neurologista e um tratamento mais individualizado.

      Responder
  12. Doutor, estou com muita dor de ouvido após ir a uma piscina, faço compressa de água quente para aliviar a dor. O Ibuprofeno é indicado para curar-me ou somente alivia as dores que por sinal são insuportáveis?

    Responder
    • O ibuprofeno, assim como qualquer anti-inflamatório, é apenas um sintomático. Se você tem uma otite, o ideal é procurar um otorrino, pois pode ser preciso tomar antibióticos.

      Responder
  13. Doutor, tenho constantes crises de cefaléia tensional, na região da nuca, me trazendo uma dor de cabeça insuportável. O uso do ibuprofeno seria indicado para aliviar as dores de cabeça provocados por ela?

    Responder
    • Sim, ajuda, mas o ideal é que você seja vista por um neurologista para que ele possa estabelecer uma estratégia de tratamento.

      Responder
  14. Doutor tenho dores na canela a tal da canelite, pois faço corridas, tomar apenas um comprimido de ibuprofeno por dia faz mal? Não posso tomar mais que uma semana

    Responder
    • O uso de anti-inflamatórios por curto espaço de tempo, tipo 5 dias, não faz mal para a imensa maioria das pessoas. O problema é uso deste medicamento de forma contínua ou em pessoas que tenham alguma contra-indicação.

      Responder
  15. Recém me curei de uma gastrite nervosa. Dai me deu uma dor de cabeça dai só tinha em casa pra tomar ibuprofeno 300mg!!!Não faz mal ao estômago????? Doutor???

    Responder
  16. Estou com uma inflamação no dedão do pé por causa de unha encravada, o ibuprofeno ajuda a reduzir a inflamação?
    Eu sempre achei que fosse apenas um analgésico, ele é anti-inflamatório também?

    Responder
    • Sim, ele é anti-inflamatório. Ele pode até ajudar um pouco na dor, mas o que resolve a inflamação de forma relevante é tratar a unha encravada.

      Responder
  17. Sou alérgica a dipirona e, me recomendaram tomar o ibuprofeno, mas agora fiquei preocupada, pois o sr diz que o medicamento não é indicado pra quem é alergico a dipirona. Qual remédio pode substituir estes dois e que cause menos danos?

    Responder
    • Nem todo mundo que é alérgico à dipirona também é alérgico ao ibuprofeno. São drogas de famílias diferentes. De qualquer forma, se você não quiser arriscar, o paracetamol é uma opção.

      Responder
    • É uma questão pessoal. Os 2 são efetivos e têm perfil de efeitos colaterais parecido. O Celebra é um pouco menos tóxico para o estômago.

      Responder
  18. Bom dia Dr Pedro! Gostaria de saber se o ibuprofeno tem bastante eficiência sobre dor na lombar ( dor que ocorre com mais intensidade quando corro ou jogo bola)?
    Obrigado pela atenção.

    Responder
    • Em geral, sim, qualquer anti-inflamatório é eficaz para dor lombar. Porém, se a sua dor é frequente, o ideal é fazer um diagnóstico antes de ficar tomando remédios indefinidamente.

      Responder
  19. Doutor Pedro, gostaria de saber se há alguma associação entre o AS e o Ibuprofeno. Na bula do Ibuprofeno é dito que ele não é indicado para pessoas alérgicas ao AS e, no entanto, o Ibuprofeno sempre é indicado para combater dores de cabeça fortes em pessoas que têm intolerância ao AS.

    Aproveito o espaço para parabenizá-lo pelo excelente blog. Leio religiosamente todas as postagens há, pelo menos, quatro anos. A forma como a anatomia, metabolismo e disfunção do nosso corpo são apresentados é, além de muito clara, muito interessante. Um abraço.

    Responder
    • Alergia e intolerância são coisas diferentes. A alergia é algo bem mais perigoso. Quem tem alergia à AAS também costuma ter à anti-inflamatórios, como o ibuprofeno.

      Responder
  20. Excelente, serve de exemplo para os maus caráter que utilizam a NET para publicar assuntos sem sentido. PARABENS sigam em frente, melhor que estas informações só ao VIVO, siga EM FRENTE e que DEUS os protejam.

    Responder