Paracetamol: para qué sirve y cómo tomarlo

Autor: Dr. Pedro Pinheiro

Sin comentarios

Actualizado:

Tiempo estimado de lectura: 4 minutos.

Introducción

El paracetamol, también conocido como acetaminofén, es un fármaco con propiedades analgésicas (que combate el dolor) y antipiréticas (que combate  la fiebre), disponible en el mercado en tabletas, jarabe, gotas o supositorios.

El paracetamol es uno de los medicamentos indicados para el tratamiento del dolor o de la fiebre por ser barato, bastante seguro y tener una tasa muy baja de efectos secundarios desde que, obviamente, se utilicen las dosis recomendadas.

El acetaminofén tiene poca actividad antiinflamatoria, por lo que es seguro para pacientes con problemas gástricos, renales o cardiovasculares. Sin embargo, la misma falta de actividad antiinflamatoria que lo hace más seguro también es responsable de su ineficacia en el tratamiento del dolor de origen inflamatorio, como son los casos de gota,  artritis reumatoide u osteoartrosis.

En este artículo hacemos una revisión sobre el paracetamol (acetaminofén) discutiendo  sus indicaciones, nombres comerciales, dosis, efectos adversos e interacciones medicamentosas. Vamos a hablar también sobre el riesgo de intoxicación del hígado que ocurre cuando el paciente toma dosis muy altas de este fármaco.

Atención: este texto no pretende ser un prospecto del paracetamol. Nuestro objetivo es ser menos técnico que un prospecto y más útil para pacientes que buscan información sobre este popular analgésico.

Como en España y América Latina el nombre paracetamol se utiliza mucho más que acetaminofén, damos preferencia a este nombre en todo el artículo.

Nombres comerciales

En varios países del mundo, el paracetamol ya está disponible en forma de medicamento genérico. Esto no impide, sin embargo, que existan varias marcas comerciales de este medicamento. Enumeramos a continuación algunos de los principales nombres comerciales disponibles en España y América Latina.

  • Apiretal.
  • Dafalgan.
  • Dolocatil.
  • Dolostop.
  • Febrectal.
  • Gelocatil.
  • Panadol.
  • Perfalgan.
  • Termalgin.
  • Termofren.
  • Tylenol
  • Xumadol

El paracetamol se encuentra también, a menudo, en asociación con otros analgésicos como codeína, tramadol, diclofenaco o ácido acetilsalicílico.

Antigripales famosos en el mercado frecuentemente tienen paracetamol en su formulación, generalmente junto con la cafeína, un descongestionante nasal y un antihistamínico.

Para qué sirve

El paracetamol es un medicamento que tiene acción antipirética y analgésica y, por lo tanto, una excelente opción para el tratamiento de las enfermedades que causan fiebre o dolor, especialmente de leve a moderada intensidad.

Como el paracetamol tiene un débil efecto antiinflamatorio, su eficacia es menor que medicamentos antiinflamatorios en el tratamiento de enfermedades de origen claramente inflamatorios, como son los casos de artritis y otras enfermedades reumáticas. Sin embargo, eso no significa que no se puede prescribir el paracetamol para controlar el dolor en estos casos, especialmente si es de leve a moderada intensidad.

Estudios demuestran que el paracetamol tiene buenos resultados en el control del dolor de origen traumático, odontológico  y postoperatorio. También se usa el paracetamol  para el alivio del dolor de cabeza, incluyendo los casos de migraña, sea solo o asociado con otros analgésicos.

El paracetamol a menudo se utiliza en los cuadros de gripe o resfriado, sea solo o en combinación con otras drogas, que sirve tanto para controlar fiebre como dolor en el cuerpo (Lee: DIFERENCIAS ENTRE GRIPE Y RESFRIADO COMÚN).

Efectos secundarios

El paracetamol es un fármaco muy seguro y con muy baja incidencia de efectos secundarios cuando se respeta la dosis máxima de 4000 mg al día. Reacciones alérgicas graves ocurren en menos del 0,01% de los pacientes.

El efecto adverso más conocido del paracetamol es la toxicidad hepática (lesión aguda del hígado), que puede ocurrir cuando hay un consumo frecuente de dosis diarias superiores a 4000 mg (4 gramos) en adultos o mayores que 75 mg/kg en niños.

Dosis superior a 12000 mg (12 gramos) o 250 mg/kg son peligrosas, inclusive en ocasiones puntuales y casi siempre causan lesión hepática. El riesgo de intoxicación por paracetamol parece ser mayor en los alcohólicos.

El consumo agudo de dosis excesivas de paracetamol también puede causar insuficiencia renal aguda.

Algunos pacientes consumen inadvertidamente dosis superiores a las permitida de paracetamol. Esto ocurre, principalmente, cuando el paciente ya está tomando paracetamol para un cuadro de gripe y decide tomar también un antigripal sin darse cuenta que el mismo contiene paracetamol en su fórmula.

El paracetamol, cuando se toma en dosis recomendadas, no causa problemas en el estómago y tampoco en los riñones, siendo una excelente alternativa para controlar el dolor o la fiebre en pacientes que no pueden tomar drogas antiinflamatorias.

Contraindicaciones

La principal contraindicación al paracetamol es la historia previa de reacción alérgica, situación que es rara. Incluso los individuos que tienen alergia a antiinflamatorios, aspirina o dipirona (Metamizol), en general no tienen alergia al paracetamol.

Pacientes con enfermedad hepática crónica, que no consumen alcohol, pueden tomar paracetamol, porque no hay pruebas de un mayor riesgo de hepatotoxicidad en este grupo.

Se puede utilizar el paracetamol durante el embarazo y la lactancia; también puede ser utilizado en pacientes con dengue, fiebre zika o fiebre chikungunya.

Interacciones medicamentosas

Algunos medicamentos pueden aumentar el potencial de hepatotoxicidad del paracetamol, entre ellos carbamazepina, fenobarbital, fenitoína, isoniazida y rifampicina.

Algunos suplementos de hierbas naturales también pueden aumentar el riesgo de daños en el hígado cuando consumidos junto con paracetamol.

El paracetamol no interfiere con la efectividad de la píldora anticonceptiva

Posología

Se puede comprar el paracetamol en forma de jarabe, gotas, supositorios o tabletas. En general, las dosis pueden ser administradas de 3 a 5 veces al día.

A continuación, describimos la dosis más indicada en cada una de las principales presentaciones del paracetamol.


Tabletas 500 mg, 750 mg o 1000 mg

Indicado para adultos y niños mayores de 12 años – dosis máxima diaria de 4000 mg.

  • Paracetamol 500 mg → 1 a 2 tabletas 3 a 4 veces al día.
  • Paracetamol 750 mg → 1 tableta 3 a 5 veces al día.
  • Paracetamol 1000 mg → 1 tableta 3 a 4 veces al día.

Jarabe – Solución oral (100 mg/mL)

Indicado para bebés. Dosis máxima diaria de 75 mg/kg.

Peso Dosis de 3 a 5 veces al día:
3 kg 0,4 mL.
4 kg 0,5 mL.
5 kg 0,6 mL.
6 kg 0,8 mL.
7 kg 0,9 mL.
8 kg 1,0 mL.
9 kg 1,1 mL.
10 kg 1,3 mL.
11 kg 1,4 mL.
12 kg 1,5 mL.
13 kg 1,6 mL.
14 kg 1,8 mL.
15 kg 1,9 mL.
16 kg 2,0 mL.
17 kg 2,1 mL.
18 kg 2,3 mL.
19 kg 2,4 mL.
20 kg2,5 mL.

Jarabe – Solución oral (32 mg/mL)

Indicado para niños. Dosis máxima diaria de 75 mg/kg.

PesoDosis de 3 a 5 veces al día
11 a 15 kg 5 mL (160 mg)
16 a 21 kg 7,5 mL (240 mg)
22 a 26 kg 10 mL (320 mg)
27 a 31 kg 12,5 mL (400 mg)
32 a 43 kg 15 mL (480 mg)

Jarabe – Solución oral (40 mg/mL)

Indicado para niños. Dosis máxima diaria de 75 mg/kg.

PesoDosis 3 a 4 veces al día
3 kg1,0 mL de 6/6h o 1,5 mL de 8/8h
4 kg1,5 mL de 6/6h o 2,0 mL de 8/8h
5 kg 1,75 mL de 6/6h o 2,5 mL de 8/8h
6 kg 2,25 mL de 6/6h o 3,0 mL de 8/8h
7 kg2,5 mL de 6/6h o 3,5 mL de 8/8h
8 kg3,0 mL de 6/6h o 4,0 mL de 8/8h
9 kg3,25 mL de 6/6h o 4,5 mL de 8/8h
10 kg 3,75 mL de 6/6h o 5,0 mL de 8/8h
11-12 kg4,0 a 4,5 mL de 6/6h o 5,5 a 6,0 mL de 8/8h.
13-15 kg4,75 a 5,5 de 6/6h o 6,5 a 7,5 mL de 8/8h
16-18 kg6,0 a 6,75 mL de 6/6h o 8,0 a 9,0 mL de 8/8h.
19-21 kg7,0 a 7,75 mL de 6/6h o 9,5 a 10,5 mL de 8/8h.
22-25 kg8,25 a 9,25 mL de 6/6h o 11,0 a 12,5 mL de 8/8h.
26-29 kg9,75 a 10,75 mL de 6/6h o 13,0 a 14,5 mL de 8/8h.
30-32 kg11,25 a 12,0 mL de 6/6h o 15,0 a 16,0 mL de 8/8h.

Gotas (200 mg/mL)

Indicado para niños y adultos.

  • Niños de 2 a 11 años → 1 gota/kg hasta la dosis máxima de 35 gotas por dosis, con intervalos de 4 a 6 horas entre cada administración. No exceder a 5 administraciones en un período de 24 horas.
  • Adultos y niños con edad superior a 12 años → 35 a 55 gotas, 3 a 5 veces al día. La dosis máxima diaria de paracetamol es de 4000 mg (275 gotas) administrado en dosis fraccionadas, no debe exceder a la dosis de 1000 mg por porción (55 gotas), con intervalos de 4 a 6 horas, en el período de 24 horas.

Supositorios de 125, 250 o 500 mg

Indicado para bebés, niños y adultos.

  • Bebés de até 7 Kg → 1 supositorio de 125 mg de 8/8h.
  • Bebés de 8-11 Kg → 1 supositorio de 125 mg de 6/6h.
  • Niños de 12-15 Kg → 1 supositorio de 250 mg de 8/8h.
  • Niños de 16-25 Kg → 1 supositorio de 250 mg de 6/6h.
  • Adolescentes de los 12-15 años → 1 supositorio de 500 mg de 8/8h.
  • A partir de los 16 años → 1 supositorio de 500 mg de 6/6h o 2 supositorios de 8/8h.

Referencias


Autor(es)

Médico licenciado por la Universidad Federal de Río de Janeiro (UFRJ), con títulos de especialista en Medicina Interna por la Universidad Federal de Río de Janeiro (UFRJ) y de Nefrología por la Universidad Estadual de Río de Janeiro (UERJ) y por la Sociedad Brasileña de Nefrología (SBN). Actualmente vive en Lisboa, Portugal, tiene títulos reconocidos por la Universidad de Oporto y por el Colegio de Nefrología de Portugal.

COMENTARIOS (por favor, lea las reglas del sitio antes de enviar su pregunta).
Temas relacionados
Ibuprofeno: para qué sirve, efectos secundarios y dosis Ibuprofeno: para qué sirve, efectos secundarios y dosis
Nimesulida: posología y efectos adversos Nimesulida: qué es, posología y efectos adversos
Metronidazol (flagyl): para qué sirve y posología Metronidazol (flagyl): para qué sirve y posología
Fluconazol - Tratamiento para candidiasis Fluconazol – Tratamiento para candidiasis
Fibromialgia: qué es, síntomas, causas y tratamiento Fibromialgia: qué es, síntomas, causas y tratamiento
Espolón calcáneo: qué es, síntomas, causas y tratamiento Espolón calcáneo: qué es, síntomas, causas y tratamiento
Domperidona: para qué sirve, dosis y efectos Domperidona: para qué sirve, dosis y efectos
Dipirona (Metamizol): para qué sirve y dosis Dipirona (Metamizol): para qué sirve y dosis
Trimetoprim-sulfametoxazol (Bactrim): ¿para qué sirve? Trimetoprim-sulfametoxazol (Bactrim): ¿para qué sirve?
Amlodipino: cómo tomar y efectos secundarios Amlodipino: cómo tomar y efectos secundarios
Alopurinol (Zyloric): para qué sirve y dosis Alopurinol (Zyloric): para qué sirve y dosis
Albendazol: dosis y efectos secundarios Albendazol: dosis y efectos secundarios
Isotretinoína Roacutan (isotretinoína): tratamiento del acné
Hidroclorotiazida: Para qué sirve y cómo tomar Hidroclorotiazida: Para qué sirve y cómo tomar
gota Gota: causas, síntomas y tratamiento
Ácido úrico Ácido úrico: qué es, síntomas, riesgos y tratamiento