¿Qué Pasa si Vomito Después de Tomar la Medicación?

Los medicamentos por vía oral, ya sea en forma de tabletas, cápsulas o jarabe, son una de las formas más cómodas para tratar a los pacientes, principalmente cuando recordamos que las otras opciones casi siempre involucran agujas o supositorios. Pocos son los medicamentos que poseen una presentación en cremas o adhesivos transdérmicos con eficacia similar a su equivalente por vía oral.

Sin embargo, los medicamentos por vía oral presentan una gran desventaja: es difícil administrarlos en pacientes que están con cuadro de náuseas y vómitos. Son muy comunes los casos de pacientes que vomitan inmediatamente después de haber ingerido un medicamento por vía oral. Y es en ese momento que los pacientes y sus familiares se pierden. Y ahora, ¿se ha absorbido el remedio? ¿Debo tomar una dosis extra del medicamento?

La respuesta a esta duda es más compleja de lo que puede parecer a simple vista. No es solamente una simple cuestión de cuánto tiempo después el paciente vomitó. Varios otros factores deben tenerse en cuenta, incluyendo el tipo de medicación, la edad del paciente, si él estaba en ayuno o había comido, el tipo de enfermedad que está siendo tratado, etc. Es necesario recordar también que el propio medicamento puede ser la causa de los vómitos, lo que puede hacer una nueva administración inútil, pues el paciente probablemente volverá a vomitar.

En este artículo vamos a tratar de pasar algunas orientaciones para que puedas juzgar de forma más adecuada cuando un episodio de vómito después de la ingestión de un remedio puede interferir o no en la eficacia del tratamiento.

Es importante resaltar que la opinión del médico que prescribió el medicamento es muy importante. Si tienes condiciones de hablar con el médico, su orientación siempre será mejor que cualquier información que usted pueda obtener a través de Internet. Quien examinó, diagnosticó y escogió el tratamiento fue él. Quien conoce personalmente el caso del paciente es él. Por lo tanto, cualquier decisión del médico será siempre más fundamentada que las orientaciones generales proporcionadas aquí en este texto.

Factores que deben tenerse en cuenta cuando el paciente vomita después de tomar una tableta

El dato más importante, sin duda, es el intervalo de tiempo entre la administración del medicamento y el episodio de vómito.

Si el paciente vomitar menos de 15 minutos después de haber tomado el medicamento, principalmente si la tableta puede ser identificada en el vómito, es poco probable que haya tenido una absorción relevante del fármaco. En estas situaciones, rehacer la dosis es la conducta más indicada. Por otro lado, si el paciente vomitar solamente después de una hora de haber tomado el medicamento, es seguro decir que el fármaco ya ha sido absorbido y que no es necesario repetir la dosis.

Un estudio publicado en 2012 en The Canadian Journal of Hospital Pharmacy mostró que el 60% de los médicos que trabajan en el Children’s and Women’s Hospital of British Columbia sugieren rehacer la dosis del medicamento si el vómito ha surgido antes de 30 minutos. El 32% de los médicos dijo que solamente indican rehacer el medicamento si el intervalo ha sido menor de 15 minutos. Esto significa que el 92% están de acuerdo que con menos de 15 minutos una nueva dosis es la mejor conducta. El 8% restante dijo que toman otros factores en consideración independientemente del intervalo de tiempo. Ninguno de los médicos indicó la repetición de la dosis cuando el intervalo de tiempo fue mayor que una hora.

Por lo tanto, podemos decir que es prácticamente un consenso entre los médicos que con menos de 15 minutos el medicamento debe ser rehecho, y con más de 1 hora no debe ser repetido. El 60%, sin embargo, creen que el límite inferior puede ser estirado hasta 30 minutos, dependiendo de las circunstancias (explicamos a continuación).

El problema, entonces, se encuentra en los casos en que el vómito surge entre 30 y 60 minutos. Esta es un zona un poco obscura, pues además de no haber muchos estudios sobre el tema, el tiempo de absorción de cada tipo de medicamento puede ser muy diferente. Es en ese punto que la gente necesita perder un poco más tiempo examinando el contexto de la situación.

¿Qué hacer si el paciente vomita entre 30 y 60 minutos después de tomar el medicamento

Además del intervalo de tiempo, son varios los factores que deben ser considerados cuando el paciente vomita después de haber tomado un medicamento. Los más relevantes son:

  • Tipo de medicamento prescrito.
  • Estado de salud del paciente.
  • Edad del paciente.
  • Si el medicamento está visible en el vómito.
  • Cuantas dosis anteriores el paciente ya había tomado.
  • Riesgo de toxicidad si el medicamento se repite innecesariamente.
  • Riesgo de fracaso del tratamiento si el medicamento no se repite.
  • Volumen del vómito.

1- Tipo de medicamento prescrito

Conocer la farmacocinética del medicamento en cuestión es esencial a la hora de decidir por la repetición o no de la dosis. Por ejemplo, los antibióticos, como la amoxicilina y el ciprofloxacino, o antiinflamatorios, como el ibuprofeno, presentan una rápida absorción y el límite de 30 minutos puede usarse con seguridad. Ya la levotiroxina, utilizada en el tratamiento del hipotiroidismo, tiene una absorción más errática, y el límite de una hora termina siendo el más adecuado.

Otro ejemplo que se puede dar son las píldoras anticonceptivas. La píldora conjugada con estrógeno y progesterona tiene una absorción un poco más lenta y el intervalo de 1 hora es el más seguro. Además, una dosis extra no hará mal si la tableta no ha salido al vómito.

2- Estado de salud del paciente

Si la enfermedad en cuestión es muy grave y la dosis específica del medicamento posiblemente vomitado es importante, el médico probablemente utilizará el límite de una hora para asegurarse de que el medicamento ha sido absorbido.

Un ejemplo de esta situación es la primera dosis de un antibiótico para una infección potencialmente grave. Si el antibiótico no se ha absorbido, la siguiente dosis solamente puede ser de 8 a 12 horas después. En este caso, lo más probable es que el médico indique repetir la dosis, incluso si el vómito ha ocurrido 30 o 40 minutos después.

3- Edad del paciente

Es mucho más fácil indicar la repetición de la dosis en adolescentes y adultos que en ancianos y recién nacidos, pues el riesgo de intoxicación por cualquier fármaco es mucho mayor en estos dos últimos.

4- Medicamento visible en el vómito

Cuando el paciente vomita y es posible ver el comprimido entero o casi entero en el vómito, es lógico indicar la repetición de la dosis. El mismo razonamiento vale si el vómito está básicamente compuesto por el jarabe.

5- Número de dosis anteriores

Si el paciente ya está en el octavo día de tratamiento, una dosis de antibiótico a menos hará poca diferencia, ya que el nivel sanguíneo del fármaco ya estará elevado y la infección probablemente controlada. Si el vómito ocurrió más de 30 minutos después, lo más aceptable es esperar a la siguiente dosis, de aquí a 6, 8 o 12 horas. Por otro lado, si ésta es la primera o la segunda dosis del tratamiento, la repetición tiene menos riesgos de hacer daño que su falta.

6- Riesgo de toxicidad si el medicamento se repite innecesariamente

Algunos medicamentos tienen un nivel terapéutico muy próximo al nivel de toxicidad. En estos casos, en la duda, es más seguro dejar que falte una dosis que administrar el fármaco en exceso. Los medicamentos con alto riesgo de toxicidad medular son un ejemplo.

7- Riesgo de fracaso del tratamiento si el medicamento no se repite

La minipíldora es una forma de píldora anticonceptiva que necesita ser tomada con mucha disciplina en relaciones a los horarios para que su eficacia sea mantenida. Un simple retraso de 3 horas es suficiente para que su efecto anticonceptivo se pierda. En estos casos, en la duda, lo mejor es tomar dos veces.

8- Volumen del vómito

Si el volumen vomitado es pequeño, esto significa que su estómago estaba vacío y la posibilidad de que la tableta ya se haya absorbido es grande. Por otro lado, si tomaste el remedio inmediatamente después de una comida y vomitó gran volumen de alimentos, lo más probable es que el comprimido tenga salido junto sin haber sido absorbido de forma relevante.

Conclusión

Siempre llames a tu médico en caso de vómito después de tomar algún medicamento. Si no puedes ponerte en contacto con él rápidamente, hay dos situaciones en las que puedes tomar una decisión con un alto grado de seguridad:

  • Vómitos con menos de 30 minutos, sobre todo si es de gran volumen y con la tableta visible → lo ideal es repetir la dosis.
  • Vómitos después de más de 1 hora, principalmente si es en pequeño volumen y no hay comprimido visible → lo mejor es no repetir la dosis.

En los casos de vómitos entre 30 y 60 minutos, si no tienes contacto con el médico, lo mejor es no repetir la dosis. En la mayoría de los casos, 30 minutos son suficientes para que el medicamento sea absorbido, principalmente si se ha tomado con el estómago vacío. Sin embargo, es posible que en algunas situaciones esta dosis realmente se pierda. Pero el paciente solo no tiene condiciones de evaluar la mejor conducta y el más seguro es no repetir la dosis a fin de evitar el riesgo de intoxicaciones y efectos colaterales, principalmente en los niños y en los ancianos.

¿Encontraste un error de traducción? Háganos saber por correo electrónico: pedro@mdsaude.com

También podría gustarte

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. OkLee mas