KETOPROFENO – Posología, Para Qué Sirve y Efectos Adversos

El ketoprofeno, también conocido como cetoprofeno, es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE), que exhibe propiedades analgésicas, antitérmicas y antiinflamatorias.

Así como todos los antiinflamatorios, el ketoprofeno está indicado para una serie de condiciones de origen inflamatorio, tales como artritis, traumatismos, inflamaciones dentarias, postoperatorio y cuadros de dolor en general.

Nota: el dexketoprofeno es un fármaco de composición química similar al ketoprofeno. Exceptuando las posologías, las restantes informaciones contenidas en este artículo son válidas para los dos medicamentos.

En este artículo, vamos a ofrecer las siguientes informaciones sobre el ketoprofeno:

  • Para qué sirve.
  • Nombres comerciales más conocidos.  
  • Posología.
  • Efectos secundarios.
  • Contraindicaciones.
  • Interacciones medicamentosas.

Atención: este texto no pretende reproducir el prospecto completo del ketoprofeno. Lo que vamos a hacer es una revisión crítica del fármaco en un lenguaje más accesible para el público en general, eliminando partes del prospecto que contiene el lenguaje más técnico y destacando la información que es realmente relevante para los pacientes que deseen tomar la medicina.

Si deseas informaciones generales sobre todos los medicamentos de la clase de fármacos antiinflamatorios no esteroides (AINE), lee: ANTIINFLAMATORIOS – Acción  y Efectos Secundarios.

Para qué sirve el ketoprofeno

El ketoprofeno es un fármaco antiinflamatorio indicado para el tratamiento del dolor de leve a moderada intensidad.

Entre las condiciones más adecuadas podemos citar:

El ketoprofeno en gel está indicado para el tratamiento del dolor de intensidad leve de origen muscular o articular, tales como lumbalgia, tortícolis, esguinces, tendinitis, distenciones musculares y lesiones de leve gravedad resultantes de la práctica de deportes.

Nombres comerciales del ketoprofeno

El ketoprofeno puede encontrarse en su forma genérica o a través de los varios nombres comerciales disponibles en el mercado, entre los que destacamos:

  • Argentina: SALICREM K.
  • Chile: DOLOFAR, DOLOSTAT, PROFENID, RELATENE, TALFLEX.
  • Colombia: KETOFLEX, PROFENID.
  • España: FASTUM, EXTRAPLUS, ORUDIS, 
  • México: ARTHRIL, BI-PROFENID, DOLO BEDOYECTA, KETOFLEX, PROFENID, 
  • Paraguay: FLOGOSTONE, IPROFEN, KETOFLOG, KETOPROMIN, MILENOS, PROFENID.
  • Uruguay: KETOFEN, NOVOBEALGIA, ORUDIS, PROFENID, RUPROF, SINDOL

El ketoprofeno puede encontrarse en las formas de pastillas de 50,100, 150 o 200 mg, gotas, jarabe, supositorio o gel.

Hay también la forma inyectable para administración intrahospitalaria, utilizada en casos de dolor severo, como en postoperatorios o episodios de cólicos renales.

Posología del ketoprofeno

Pastillas:

La dosis habitual recomendada es de 200 mg al día (1 pasilla de 100 mg de 12/12 horas o 1 pastilla de 50 mg de 6/6 horas). En los casos de un dolor más intenso, la dosis máxima puede ser de 300 mg al día (1 pastilla de 100 mg  de 8/8h o 1 postilla de 150 mg de 12/12h).

Las pastillas de 200 mg son de liberación prolongada y su dosis es de solamente 1 pastilla al día.

Debido al riesgo aumentado de efectos adversos, en pacientes ancianos se recomienda no exceder la dosis de 200 mg al día.

Las pastillas no pueden ser partidas, abiertas ni masticadas y deben ser ingeridas preferiblemente durante o justo después de las comidas.

Gotas:

Cada gota contiene 1 mg de ketoprofeno (presentación de 20 mg/ml).

Las dosis recomendadas son:

  • Niños por encima de 1 año: 1 gota por kg de peso a cada 6 u 8 horas.
  • Niños de 7 a 11 años: 25 gotas a cada 6 u 8 horas.
  • Mayor de 12 años: 50 gotas a cada 6 u 8 horas.

Supositorio:

1 supositorio de 100 mg de 12/12 horas.

Así como ocurre con todos los antiinflamatorios, el tiempo de uso del ketoprofeno debe ser el más corto posible.

Efectos secundarios del ketoprofeno

En virtud de ser un antiinflamatorio no esteroide (AINE), el ketoprofeno comparte de todos los efectos adversos de esta clase de fármacos, siendo los más comunes:

  • Dispepsia (sensación de ardor en el estómago) – 11%.
  • Dolor abdominal – 3 a 9%.
  • Estreñimiento – 3 a 9%.
  • Diarrea – 3 a 9%.
  • Flatulencia – 3 a 9%.
  • Náuseas– 3 a 9%.
  • Insuficiencia renal aguda – 3 a 9%.
  • Edemas – 2%.
  • Úlcera péptica – 2%.
  • Hemorragia digestiva – 2%.
  • Mareos– menos del 1%.
  • Cambios visuales– menos del 1%.
  • Estomatitis – menos del 1%.
  • Rash de piel – menos del 1%.

Nota: el ketoprofeno en gel presenta baja absorción sistémica y los efectos secundarios descritos no suelen estar presentes.

Dos complicaciones graves del ketoprofeno que merecen un poco más de atención son la úlcera péptica y la insuficiencia renal, situaciones que pueden ocurrir con el uso prolongado de cualquier AINE. Pacientes con uso crónico de cualquier antiinflamatorio también tienen un mayor riesgo de complicaciones cardiovasculares.

Los AINE también son conocidos por interferir con el control de la presión arterial y pueden causar hipertensión y resistencia a los medicamentos antihipertensivos.

Precauciones y contraindicaciones

El ketoprofeno no debe ser dado a cualquier paciente que haya sufrido una reacción alérgica o crisis de broncoespasmo relacionada con cualquier AINE o ácido acetilsalicílico (aspirina).

Como los antiinflamatorios inhiben la acción de las plaquetas, en pacientes con cirugía programada, el ketoprofeno debe suspenderse al menos 48 horas antes del procedimiento para minimizar el riesgo de hemorragia en el intra y postoperatorio.

El ketoprofeno también debe ser evitado en pacientes con las siguientes condiciones:

  • Insuficiencia cardíaca.
  • Alto riesgo de enfermedades cardiovasculares tales como infarto.
  • Gastritis o úlcera péptica.
  • Historia de hemorragia digestiva.
  • Insuficiencia renal.
  • Enfermedad hepática avanzada, como cirrosis.
  • Hipertensión arterial mal controlada.
  • Sangrados activos.
  • Trombocitopenia (nivel sanguíneo de plaquetas muy bajo).
  • Hiperpotasemia (niveles elevados de potasio en la sangre)
  • Embarazo.
  • Lactancia materna.

El ketoprofeno puede perjudicar la fertilidad y, por lo tanto, debe evitarse en mujeres que están intentando concebir.

El uso de cualquier antiinflamatorio en los ancianos debe hacerse con cuidado, porque el riesgo de lesión renal y sangrado gastrointestinal en esta población es muy alto. Siempre debe usar la dosis eficaz más baja durante el período más corto posible.

Interacciones medicamentosas

La asociación de ketoprofeno con otros medicamentos puede causar los siguientes efectos adversos por interacción medicamentosa:

  • Cualquier otro AINE – alto riesgo de lesión gastrointestinal.
  • Alcohol: alto riesgo de efectos adversos gastrointestinales y toxicidad del hígado.
  • Anticoagulantes (heparina y warfarina) – mayor riesgo de sangrado.
  • Inhibidores de la agregación plaquetaria (ej. ticlopidina y clopidogrel) – mayor riesgo de sangrado.
  • Litio –  riesgo de aumento de los niveles de litio en la sangre.
  • Metotrexato en dosis mayores de 15 mg/semana: mayor riesgo de toxicidad hematológica.
  • Colchicina – mayor riesgo de ulceración gastrointestinal o hemorragia gastrointestinal.
  • Corticosteroides (ej. prednisona, prednisolona, dexametasona) – mayor riesgo de ulceración o sangrado gastrointestinal.
  • Diuréticos (ej.furosemida, hidroclorotiazida, clortalidona) – mayor riesgo de desarrollar insuficiencia renal aguda.
  • Inhibidores de la ECA (ej. ramipril, enalapril, lisinopril) o antagonistas de la angiotensina II (ej. irbesartán, losartán, valsartán) – mayor riesgo de hiperpotasemia (potasio elevado en la sangre) y lesión renal aguda.
  • Tenofovir –mayor riesgo de lesión renal aguda.
  • Medicamentos antihipertensivos – riesgo de reducción del efecto antihipertensivo.
  • Ciclosporina –mayor riesgo de lesión renal aguda e hipertensión arterial.
  • Inhibidores selectivos de recaptación de serotonina (ej. fluoxetina, paroxetina, sertralina) – mayor riesgo de sangrado gastrointestinal.

Avisa a tu médico si estás tomando cualquier de los fármacos mencionados anteriormente.

¿Encontraste un error de traducción? Háganos saber por correo electrónico: pedro@mdsaude.com

También podría gustarte

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More