Ibuprofeno – Indicações, Efeitos Adversos e Doses

Bula simplificada do medicamento Ibuprofeno, como informações em linguagem acessível a todo mundo.

Bula simplificada do anti-inflamatório Ibuprofeno.

O que é e para que serve o Ibuprofeno

O ibuprofeno é um medicamento da classe dos anti-inflamatórios não esteroides (AINE), com ações anti-térmicas (contra febre), analgésicas (contra dor) e anti-inflamatórias.

Vendido como droga única ou em associação com outros medicamentos, o ibuprofeno pode ser encontrado nas seguintes formulações:  comprimidos, cápsulas gelatinosas ou suspensão oral.

O ibuprofeno costuma ser prescrito para o tratamento das dores de leve a moderada intensidade, principalmente para casos de dor de origem inflamatória, tais como artrites, dores traumáticas, inflamações dentárias, etc. Entre as principais indicações do ibuprofeno, podemos citar:

O efeito analgésico e antitérmico do ibuprofeno inicia-se cerca de 30 minutos após a sua administração e a duração é de 4 a 6 horas.

Atenção: esse texto não pretende ser uma bula do ibuprofeno. Nosso objetivo é ser menos técnico que uma bula e mais útil aos pacientes que procuram informações sobre este anti-inflamatório.

Paciente com dor nas costas, possível indicação para a prescrição do ibuprofeno.
Dor lombar é uma das possíveis indicações do ibuprofeno

Neste artigo falaremos especificamente sobre o ibuprofeno. Se você deseja informações sobre todas as drogas da classe dos anti-inflamatórios não esteroides, leia: ANTI-INFLAMATÓRIOS – Ação e efeitos colaterais.

Nomes comerciais do Ibuprofeno

No Brasil e em Portugal, o ibuprofeno já é vendido como medicação genérica, sendo muito fácil encontrá-lo nas farmácias.

Em relação aos nomes comerciais disponíveis no mercado nesses dois países, os principias são:

Ibuprofeno simples:

  • Advil.
  • Algy-Flanderil.
  • Alivium.
  • Artril.
  • Buprovil.
  • Buscofem.
  • Brufen.
  • Capfen.
  • Dalsy.
  • Danilon.
  • Doraplax.
  • Ibufran.
  • Ibupril.
  • Lombalgina.
  • Maxifen.
  • Motrin.
  • Nurofen.
  • Spidufen.
  • Vantil.

Associações que contém ibuprofeno:

  • Algifen: ibuprofeno + paracetamol.
  • Algi-Danilon: ibuprofeno + paracetamol.
  • Fymnal: ibuprofeno + fenoterol.
  • Reuplex: ibuprofeno + paracetamol.

Composição

Cada comprimido de 200, 400 ou 600 mg contém:
Ibuprofeno……………………………….. 200, 400 ou 600 mg.
Excipiente q.s.p………………………………. 1 comprimido revestido.
Excipientes: dióxido de silício, lactose monoidratada, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, polímero do ácido metacrílico, macrogol e dióxido de titânio.

Cada mL de suspensão gotas 50 ou 100 mg/mL contém:
Ibuprofeno ………………………………………………… 50 ou 100 mg
Excipientes q.s.p………………………………………………. 1 mL
Excipientes: glicerol, goma xantana, benzoato de sódio, sorbitol, aroma salada de fruta, aroma artificial de baunilha, sucralose, sacarina sódica, ciclamato de sódio, ácido cítrico, dióxido de titânio e água purificada.
*Cada mL da suspensão corresponde a 10 gotas.

Cada gota de ibuprofeno 100 mg/mL contém 10 mg de ibuprofeno.
Cada gota de ibuprofeno 50 mg/mL contém 5 mg de ibuprofeno.

Como tomar o ibuprofeno

Comprimidos:

A dose para tratar dores de origem inflamatórias é de 400 a 800 mg de até 6 em 6 horas. Nos casos de febre, a dose recomendada é de 200 mg a cada 4 horas.

A dose diária total máxima é de 3200 mg (3.2 gramas), mas o recomendado é não ultrapassar as 2400 mg por dia sem autorização médica, devido ao maior risco de efeitos colaterais.

Sendo assim, a posologia máxima segura é de 800 mg de 8/8 horas ou 600 mg de 6/6 horas. Em geral, porém, não é preciso tanto, pois a posologia de 400 ou 600 mg, 3 vezes por dia é suficiente para controlar a maioria das dores de leve a moderada intensidade.

Suspensão oral (gotas) 50 mg/mL

Crianças:

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, a cada 6 ou 8 horas.

A dose máxima total por dia é de 160 gotas (800 mg). A dose máxima por dose é de 40 gotas (200 mg), com um máximo de 4 doses por dia.

Tabela com as doses de ibuprofeno 50 mg/mL para crianças de acordo com o peso.
Doses do ibuprofeno 50 mg/mL para crianças de acordo com o peso – administração de, no máximo, 4 vezes ao dia.

Adultos:

Em adultos, a dose habitual para febre é de 40 gotas (200 mg) a 160 gotas (800 mg) a cada 6 ou 8 horas.

A dose total máxima permitida por dia nos adultos é de 640 gotas (3200 mg).

Suspensão oral (gotas) 100 mg/mL

Crianças:

A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas

A dose máxima total por dia é de 80 gotas (800 mg). A dose máxima por dose é de 20 gotas (200 mg), com um máximo de 4 doses por dia.

Tabela com as doses de ibuprofeno 100 mg/mL para crianças de acordo com o peso.
Doses do ibuprofeno 100 mg/mL para crianças de acordo com o peso – administração de, no máximo, 4 vezes ao dia.

Adultos:

Em adultos, a dose habitual para febre é de 20 gotas (200 mg) a 800 gotas (800 mg) a cada 6 ou 8 horas.

A dose total máxima permitida por dia nos adultos é de 320 gotas (3200 mg).

O uso prolongado do ibuprofeno, por mais de uma semana, deve ser evitado, a não ser que sejam ordens médicas.

Efeitos colaterais do ibuprofeno

Sendo um anti-inflamatório não esteroide (AINE), o ibuprofeno partilha de todos os efeitos colaterais da classe.

Os principais efeitos colaterais do ibuprofeno, em ordem decrescente de frequência, são: dispepsia (queimação no estômago), náuseas, azia, tonturas, visão turva, zumbidos no ouvidos, retenção de líquidos e edemas, prisão de ventre, excesso de gases, coceiras e diminuição do volume urinário.

Duas complicações graves do ibuprofeno são a úlcera péptica e a insuficiência renal, que podem surgir com o uso prolongado de qualquer AINE. Pacientes que fazem uso crônico de ibuprofeno também apresentam maior risco de complicações cardiovasculares.

Precauções e contraindicações do ibuprofeno

O ibuprofeno não deve ser administrado a nenhum paciente que já tenha tido reação alérgica ou crise de broncoespasmo (asma) relacionada a qualquer anti-inflamatório não esteroide ou ácido acetilsalicílico (aspirina).

Nos pacientes com cirurgia programada, o ibuprofeno deve ser suspenso pelo menos 48 horas antes.

O ibuprofeno, assim como qualquer outro AINE, não deve ser administrado em pacientes com:

Interações medicamentosas do ibuprofeno

A associação do ibuprofeno com os seguintes fármacos deve evitada ou feita somente sob orientação médica:

  • varfarina,
  • diuréticos,
  • digoxina,
  • metotrexato,
  • ciclosporina,
  • lítio,
  • citalopram,
  • escitalopram,
  • fluoxetina,
  • paroxetina
  • sertralina.

Quem já está tomando um anti-inflamatório não deve utilizar o ibuprofeno. O risco de efeitos colaterais é muito alto quando se associam dois AINE.


Referências:


VEJA OUTROS ARTIGOS SEMELHANTES

35
Deixe um comentário

avatar
300
Rosaline Biancardi
Visitante
Rosaline Biancardi

Tomo hibuprofeno sempre que tenho hemorragias por causa dos miomas.
E simplesmente a hemorragia cessa
Tem alguma explicação científica?

Lara Feitosa Pinheiro
Visitante
Lara Feitosa Pinheiro

Boa noite!!
Por favor, me rirem uma dúvida…
Quem tem alergia ao Profenid pode tomar dipirona?
Eles possuem a mesma fórmula?
Obrigada!!

Rosana
Visitante
Rosana

Dr o meu filho é alérgico ao dipirona e ibuprofeno também, o rosto fica totalmente inchado, começando com bolhas em cima do olho. O que devo fazer? Não existe testes para medicamentos, levei em vários alergistas e ninguém sabe. Outro medicamento que deu alergia foi o Bentyl.

bel
Visitante
bel

Olá, gostaria de saber se o IBUPROFENO pode causar sangramento retal. Minha mãe tomou 2 cartelas (20 comprimidos de 600 mg) e, dias após acabar esse tratamento, ocorreu esse sangramento ao evacuar (sangue vermelho vivo e sem estar misturado as fezes) ocorreu isso duas vezes e ela nunca teve isso antes. Estamos bem preocupadas.Ela tem 66 anos. Desde já, obrigada.

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

O ibuprofeno, assim como qualquer outro anti-inflamatório, aumenta o risco de úlcera gástrica e duodenal, que podem sangrar. Esse sangramento, porém, costuma se manifestar com fezes escuras, pois o sangue é digerido ao longo da sua passagem pelo intestino. Sangue vivo nas fezes decorrente de sangramento do estômago só ocorre em casos de grande sangramento. Os anti-inflamatórios também inibem a agregação plaquetária, o que dificulta a coagulação de feridas sangrantes. É possível que o Ibuprofeno não tenha causado o sangramento, mas sim facilitado sua ocorrência.
De qualquer forma, pelo o que você descreve, sua mãe tem uma hemorragia digestiva que surgiu após uso de AINE. Ela precisa ser vista por um médico o mais breve possível.

MARCIO CARLOS E CATIA MARIA
Visitante
MARCIO CARLOS E CATIA MARIA

Dr, meu filho de 14 anos tirou um dente e foi receitado nimesulida. Mas tem tantos relatos sobre o mal que ela causa! Teria o mesmo efeito trocar p/o ibuprofeno?
P.S: Ele não tem o baço!

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

Sim, o efeito do ibuprofeno é o mesmo.

Marina Mello
Visitante
Marina Mello

Gostaria de saber se o ibuprofeno serve para enxaquecas e dores no pescoço? Eu tenho tomado o paracetamol mas não sinto melhora nenhuma quando essas crises começam. OBS: tenho alergia a dipirona.

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

Serve. Entretanto, alguns quadros de enxaqueca requerem uma avaliação com neurologista e um tratamento mais individualizado.

Ramiro Almeida
Visitante
Ramiro Almeida

Doutor, estou com muita dor de ouvido após ir a uma piscina, faço compressa de água quente para aliviar a dor. O Ibuprofeno é indicado para curar-me ou somente alivia as dores que por sinal são insuportáveis?

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

O ibuprofeno, assim como qualquer anti-inflamatório, é apenas um sintomático. Se você tem uma otite, o ideal é procurar um otorrino, pois pode ser preciso tomar antibióticos.

Eduardo
Visitante
Eduardo

Doutor, tenho constantes crises de cefaléia tensional, na região da nuca, me trazendo uma dor de cabeça insuportável. O uso do ibuprofeno seria indicado para aliviar as dores de cabeça provocados por ela?

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

Sim, ajuda, mas o ideal é que você seja vista por um neurologista para que ele possa estabelecer uma estratégia de tratamento.

Lucas Liz
Visitante
Lucas Liz

Doutor tenho dores na canela a tal da canelite, pois faço corridas, tomar apenas um comprimido de ibuprofeno por dia faz mal? Não posso tomar mais que uma semana

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

O uso de anti-inflamatórios por curto espaço de tempo, tipo 5 dias, não faz mal para a imensa maioria das pessoas. O problema é uso deste medicamento de forma contínua ou em pessoas que tenham alguma contra-indicação.

Tiago Machado
Visitante
Tiago Machado

Recém me curei de uma gastrite nervosa. Dai me deu uma dor de cabeça dai só tinha em casa pra tomar ibuprofeno 300mg!!!Não faz mal ao estômago????? Doutor???

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

Ibuprofeno faz mal ao estômago.

elaine morais
Visitante
elaine morais

Gostaria de saber se ibuprofeno serve pra quem tem esporão?

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

Ajuda a aliviar os sintomas.

Iago Santos
Visitante
Iago Santos

Estou com uma inflamação no dedão do pé por causa de unha encravada, o ibuprofeno ajuda a reduzir a inflamação?
Eu sempre achei que fosse apenas um analgésico, ele é anti-inflamatório também?

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

Sim, ele é anti-inflamatório. Ele pode até ajudar um pouco na dor, mas o que resolve a inflamação de forma relevante é tratar a unha encravada.

Cristina Morio
Visitante
Cristina Morio

Sou alérgica a dipirona e, me recomendaram tomar o ibuprofeno, mas agora fiquei preocupada, pois o sr diz que o medicamento não é indicado pra quem é alergico a dipirona. Qual remédio pode substituir estes dois e que cause menos danos?

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

Nem todo mundo que é alérgico à dipirona também é alérgico ao ibuprofeno. São drogas de famílias diferentes. De qualquer forma, se você não quiser arriscar, o paracetamol é uma opção.

vanessa
Visitante
vanessa

Olá, estou com duvidas se tomo ibuprofeno ou celebra 200mg para tendinite no joelho, qual é melhor?

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

É uma questão pessoal. Os 2 são efetivos e têm perfil de efeitos colaterais parecido. O Celebra é um pouco menos tóxico para o estômago.

Rafael
Visitante
Rafael

Bom dia Dr Pedro! Gostaria de saber se o ibuprofeno tem bastante eficiência sobre dor na lombar ( dor que ocorre com mais intensidade quando corro ou jogo bola)?
Obrigado pela atenção.

Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde
Visitante
Dr. Pedro Pinheiro - MD. Saúde

Em geral, sim, qualquer anti-inflamatório é eficaz para dor lombar. Porém, se a sua dor é frequente, o ideal é fazer um diagnóstico antes de ficar tomando remédios indefinidamente.

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. OkSaiba mais